г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Получение налогового вычета при приобретении квартиры в строящемся доме

Здравствуйте!
Мы с мужем приобрели квартиру за счет личных средств и средств ипотечного кредитования. Оформили квартиру в равных долях. Имеет ли одна из сторон право получить полный налоговый вычет, т.е. 13 процентов от покупки квартиры.
И можно ли получить налоговый вычет без свидетельства на квартиру, т.к. мы брали жилье в долевом строительстве и оно еще не готово.
Ответьте, пожалуйста, на электронную почту.
За ранее спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно требованиям п.2 ч.1 ст.220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
Таким образом, получение имущественного налогового вычета возможно не просто с момента оформления квартиры в Вашу собственность, но при условии предоставления в налоговую инспекцию документов, подтверждающих наличие права собственности на жилое помещение (в частности, свидетельства о государственной регистрации права). Право на получение налогового вычета будет предоставлено на каждую из долей в отдельности, т.е. каждый из собственников 1/2 долей квартиры получит право на получение имущественного налогового вычета в размере стоимости его доли.

Напишите свой ответ.