г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как получить жилье?

Добрый день. Я и мой трехлетний сын проживали у гражданского мужа. Теперь наша семья распалась, а своего жилья у меня нет. Из родственников у меня есть только бабушка, которая тоже не имеет своего жилья и живет у подруги. Скажите, можно ли сейчас получить какое-нибудь жилье и куда нужно для этого обратиться? Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Согласно пункту 1 статьи 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Указанное правило подлежит применению только в том случае, если квартира не принадлежит вашему гражданскому мужу на праве собственности, а занимается им по договору социального найма.
Поскольку вы длительное время с ведома и согласия гражданского мужа проживали в его квартире, то вы можете подать в суд иск о признании вас с сыном приобретшими право пользования квартирой и включении вас в договор социального найма.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.