г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Расприватизация кооперативной квартиры

Здравствуйте.
Кооперативная 3-ч комнатная квартира была приватизирована в 1992 году в единоличное владение моей матерью. На момент приватизации в квартире были прописаны помимо матери я и моя сестра. Мне на тот момент было 12 лет. В то время не было нормативной базы для защиты прав несовершеннолетних. Сейчас в квартире прописаны моя мать, я, мой муж и наш ребенок 1,5 года. Отношения между моей матерью и нашей семьей очень плохие. Она хочет разменять квартиру: сама поехать в однокомнатную, а нас выселить в комнату в комуналке. Могу ли я подать в суд на расприватизацию квартиры, для повторной приватизации и определения моей доли в собственности на трехкомнатную квартиру. Что для этого нужно и какие шансы выиграть дело?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как следует из содержания Вашего вопроса, оформленная Вашей мамой в собственность квартира является кооперативной. Соответственно, и право собственности на нее было оформлено не по Закону РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а в соответствии с Законом РСФСР от 24.12.1990 N 443-1 "О собственности в РСФСР", т.е. не путем приватизации муниципального жилья, а путем выплаты кооперативного пая.
Таким образом, расприватизация жилья, которое было оформлено в собственность Вашей мамы иным путем, чем его приватизация, невозможна.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.