г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Незаконная приватизация

Здравствуйте! Вопрос мой на тему "Нарушение прав несовершеннолетних при приватизации в 91 годах" и как отменить эту приватизацию сегодня, спустя 19 лет?
В 91-году я несовершеннолетняя (12 лет) была прописана с бабушкой (которая на тот момент была моим опекуном, т.к. мои родители умерли) в 3-х комнатной квартире и в 92-м году она приватизирует всю квартиру на себя. Далее в 93-м году по договору мены эта 3-х квартира переходит в собственность моей тётке и её семье, а бабушке достаётся в собственность тёткина 2-х комнатная квартира, в которой я, получаюсь тоже, только прописана потому, что в договоре мены про меня ни слова. На сегодняшний день не знаю что делать. У меня прав на квартиру никаких нет (только прописка). Эту квартиру бабушка собирается продать или оставить завещание своей дочери (всё той же моей тётке, которая каждый день очень хорошо её обрабатывает).
Почему не занималась раньше этим вопросом? Да потому, что бабушка всегда говорила, что эта квартира только твоя, я оставила тебе завещание! Помогите, что делать с исковой давностью, договором мены и незаконной приватизацией?!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае отменить приватизацию в судебном порядке не удастся, поскольку была произведена сделка мены и новый собственник приватизированной квартиры (Ваша тетя) просто заявит в суде, что она является добросовестным приобретателем, и что Вы пропустили трехлетний срок для признания сделки мены недействительной. Однако, применяя по аналогии п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 02 июля 2009 года (запрещающий выселение граждан из квартир, в которых они отказались от участия в приватизации), Вы всегда сможете заявить, что имеете право пожизненного проживания в квартире, полученной Вашей бабушкой взамен того жилья, в котором Вы не использовали свое право на участие в приватизации.

Напишите свой ответ.