г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как правильно оформить сделку по покупке гаража

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить сделку по купле-продаже гаража в ГСК:
Мы с мужем планируем приобрести гараж в ГСК. Продавец не является родственником для нас. Право собственности на гараж не оформлено. Есть удостоверение члена кооператива. Членские взносы оплачены полностью.
Как правильно оформить сделку по покупке гаража? Председатель ГСК сказал, что для этого необходимо просто написать заявление о приеме в члены ГСК в связи с покупкой гаража, а прежнему члену соответственно заявление о выходе из членов.
Достаточно ли этого для вступления в члены кооператива и в дальнейшем оформления права собственности на гараж? Если нет, то как правильно оформить сделку и стать законным владельцем гаража и членом ГСК?
Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Указанным председателем ГСК путем лучше не идти, поскольку в этом случае произойдет просто переход членства в кооперативе от одного гражданина к другому.
Согласно ч.4 ст.218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Таким образом, собственником гаража становится именно тот гражданин, на имя которого оформлена справка о выплате пая. Если Вы станете членами ГСК и, в дальнейшем, захотите оформить право собственности на гараж на свое имя, то Управление Росреестра по Московской области откажет Вам в регистрации Вашего права собственности на гараж именно по тому основанию, что не Вы, а совсем другой человек выплатил пай за гараж и, тем самым, приобрел право собственности на него. Тогда Вам придется оформлять свое право собственности на гараж в судебном порядке.
Чтобы избежать такого неблагоприятного развития событий, лучше будет, если нынешний член ГСК зарегистрирует свое право собственности на гараж, после чего подпишет с Вами и зарегистрирует в Управлении Росреестра по Московской области договор купли-продажи гаража уже на Ваше имя.

Напишите свой ответ.