г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Ответственный квартиросъёмщик

Здравствуйте. Такая ситуация: я с братом и отцом прописаны в государственной квартире. Недавно отец умер. Он был ответственным квартиросъёмщиком. Встал вопрос кому стать ответственным квартиросъёмщиком вместо него. Брат на данный момент проживает в другом городе. Но хочет оформить квартиру на себя. Будут ли у него какие-нибудь особые преимущества (например, при приватизации или обмене), если я соглашусь? Может ли он её оформить без моего согласия? И ещё: вправе ли я настаивать на том, чтобы делить поровну плату за отопление и обслуживание квартиры (остальное всё оплачивается по счётчику)? Спасибо заранее.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.2 ст.82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Соответственно, как Ваш брат, так и Вы имеете равное право на переоформление договора социального найма на свое имя.
Согласно ч.2 ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Учитывая вышеизложенное, даже в случае переоформления договора социального найма на имя Вашего брата, Вы с ним будете выполнять свои обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг солидарно, т.е. в равных долях.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.