г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация и затем договор мены с несовершеннолетними

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Собираемся приватизировать муниципальную квартиру. Прописаны: мой муж, мои 2 малолетних сына, бабушка мужа и мать мужа. После приватизации (т.к. бабушка болеет психическим заболеванием) хотим составить договор мены. Меняем доли моего мужа и детей в этой квартире, на чуть большие метры в частной квартиры матери мужа (бабушки моих детей), у неё есть частная квартира, где она единственный собственник.
Вопрос: возможно ли это будет сделать? Какие тонкости нужно нам учесть? И что нужно сделать?
Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Такую сделку мены составить будет возможно, но только с письменного согласия органа опеки и попечительства, поскольку речь идет об отчуждении долей несовершеннолетних детей. Орган опеки и попечительства может дать свое письменное согласие на сделку мены, но при наличии следующих условий:
1) Общая и жилая площадь вновь оформляемого на детей жилья должна быть не меньше, чем площадь ранее принадлежавшего детям жилья (пусть даже и путем увеличения их доли в новом жилье);
2) Родители несовершеннолетних должны будут перерегистрироваться вместе с детьми по месту нахождения их нового жилья;
3) Новое жилье по своим потребительским качествам должно быть не хуже ныне принадлежащего несовершеннолетним и находится в пределах административных границ того же населенного пункта.

Напишите свой ответ.