г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли расприватизировать квартиру после ее продажи

Добрый вечер! У меня такая ситуация. В 2007 году я через суд разделила счета в 3-х комнатной неприватизированной квартире. Затем приватизировала комнату и продала, а на эти деньги я купила квартиру. Комната в квартире смежно-изолированная, но ни при приватизации, ни при продаже проблем не возникало, а теперь бывший сосед хочет через суд отменить договор приватизации и купли-продажи. Возможно ли это. Для продажи я брала разрешения у органов опеки и Администрации об отказе от преимущественного права покупки. Возможна ли расприватизация комнаты, если прошло уже почти 2 года, и должна ли была я спрашивать разрешения у своего соседа, если у него комнаты не приватизированы и имеется решение суда о разделе счетов.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.9.1 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность.
Таким образом, расприватизировать можно только жилые помещения, свободные от обязательств. Поскольку бывший собственник квартиры продал эту квартиру Вам, то квартира теперь обременена Вашим правом собственности на нее, и ее расприватизация невозможна.

Напишите свой ответ.