г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как вернуть деньги с нечестных риэлторов

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, как помочь, или куда обратиться. Ситуация такая: сестра продала квартиру в риэлторском агентстве, в качестве покупателя в договоре выступал этот же самый риэлтор. Договор был зарегистрирован в регистрационной палате, но деньги после подписания договора так и не были переданы продавцу, т.е. сестре. В агентстве сказали, что денег пока не хватает, и оформили на сестру другую квартиру в качестве залога тоже в регистрационной палате, а также сделали прописку в паспорте. Затем сказали, что деньги появились и заставили аннулировать договор купли-продажи и выписаться из квартиры. Сейчас утверждают, что деньги все отданы. В договоре было написано, что между покупателем и продавцом расчет произведен, больше никаких расписок не было. Можно ли сейчас писать заявление в милицию о мошенничестве. В течение 3 лет они все кормили обещаниями, что будет другая квартира.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Состав преступления, предусмотренный ст.159 УК РФ (мошенничество) в данном случае просматривается. Поэтому Ваша сестра может подать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении риэлтора в местный Следственный комитет. Однако, чтобы делу был дан ход, Вашей сестре необходимо:
1) Иметь не менее двух свидетелей факта подписания договора купли-продажи квартиры без передачи денежных средств;
2) Иметь письменные доказательства того, почему она не подала такое заявление три года назад. Таким доказательством может быть, например, переписка с риэлтором, в которой он мог пообещать передать деньги за квартиру позднее.
Без этих доказательств, скорее всего, Ваша сестра получит отказ в возбуждении уголовного дела.
Уже в рамках уголовного дела Ваша сестра сможет подать иск о взыскании с риэлтора незаконно удерживаемой денежной суммы, полученной им по сделке купли-продажи квартиры.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.