г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Земельный участок

У моей мамы есть участок во Владимирской области, Александровского района, п.Балакирево, садовое товарищество.
У неё на руках только садовая книжка с её фамилией, номером и адресом участка, его размером и датой последнего взноса членского взноса (это 1996 год).

Мама хочет восстановить участок, заплатить все долги, приватизировать и прочее, а потом продать.
Мы звонили во Владимирскую область, в Александров, в Балакирево. Никто нам не смог дать телефон председателя садового товарищества, где находиться участок.
Мы с мужем поехали по адресу найти контакты. Контакты нашли.
Мама позвонила председателю, сказала о своем желании отдать долги за участок и приватизировать.
На что председательница ответила: "Вы с ума сошли? Вся нумерация давно поменялась! Что вы хотите за 16 лет столько всего произошло! И вообще вашей фамилии в списках заброшенных участков нет!"

Подскажите, как нам действовать дальше, чтобы отвоевать свой участок?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В практике юристов нашей организации были дела по Александровскому району Владимирской области, связанные с различными махинациями с домами и земельными участками. Скорее всего, местная администрация уже давно пообещала этот земельный участок кому-то, и именно по этой причине председатель товарищества отказывается выдать на земельный участок какие-либо документы.
Однако вовсе не председатель товарищества решает вопросы о выдаче каких-либо документов на земельный участок. Скорее всего, Ваша мама получила этот земельный участок от администрации какого-нибудь предприятия или администрации какого-то района, и лишь после этого ей была выдана садовая книжка. Вашей маме нужно будет обратиться с письменным заявлением в архивный отдел организации (учреждения), которая выдала ей этот земельный участок, и запросить оттуда архивную копию или выписку из документа (решения, распоряжения, постановления), на основании которой ей был выдан этот земельный участок. После получения такого архивного документа ей нужно будет подать в садоводческое товарищество заявление с просьбой выдать ей справку о том, что она является членом этого товарищества. Получив эту справку, она сможет приватизировать (оформить право собственности) свой земельный участок и без согласия местной администрации и правления товарищества. В случае отказа правления в выдаче ей справки, Ваша мама сможет оформить свое право собственности на землю в судебном порядке. Главное – при подаче любых заявлений и запросов, чтобы на втором экземпляре ей проставляли отметки о принятии. Только так можно будет доказать факт обращения в ту или иную организацию или учреждение.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.