г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Дарственная на долю совместной собстности

Здравствуйте. Помогите разобраться. Есть квартира, приватизированная без определения долей на троих. Бабушка, дочь, совершеннолетний внук. Бабушка умерла 16 лет назад (думали, что её право на собственность автоматически распределиться между оставшимися собственниками), дочь на данный момент недееспособна. Может ли внук определить свою долю и сделать дарственную на эту самую долю?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.2 ст.254 ГК РФ при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
Таким образом, считается, что каждому из троих собственников квартиры принадлежит по 1/3 доли в праве собственности. Закрепить на бумаге распределение долей можно в судебном (путем подачи в суд иска об определении долей в праве собственности на квартиру) или внесудебном (путем заключения между собственниками соглашения об определении долей) порядке.
В Вашем случае, поскольку один из собственников квартиры умер, и наследники не приняли открывшееся в связи с его смертью наследство, доли в праве собственности на квартиру можно будет определить исключительно в судебном порядке.

Напишите свой ответ.