г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Незаконная приватизация

Добрый день!
После смерти отца 2-м братьям осталось наследство: жилой дом и квартира.
Однако вступить в наследство на квартиру мы не можем, поскольку ее приватизация считается незаконной. Отца ошибочно включили в договор приватизации повторно, не учтя, что ранее он уже участвовал в приватизации дома.
В приватизации квартиры отец участвовал пополам с женой. Она тоже умерла.
В квартире прописан старший сын.
Мы обращались на цементный завод (от него отец получал квартиру), так как по вине его сотрудников отца включили в приватизацию, хотя должны были оформить квартиру только на маму, там нам помочь не смогли, сказали, завод давно акционирован, произошла смена кадров, мол, обращайтесь в суд.
Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать в сложившейся ситуации.
Возможно, ли исключить отца из приватизации или необходимо расприватизировать квартиру, а потом вновь приватизировать на кого-то из сыновей?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

До тех пор, пока приватизация квартиры не признана судом недействительной (ничтожной) сделкой, квартира считается принадлежащей на праве собственности обоим ваших родителям.
Оформить расприватизацию квартиры не получится поскольку:
1. Во внесудебном порядке расприватизировать жилье могут только те граждане, которые участвовали в его приватизации (а это невозможно, поскольку оба участника приватизации квартиры умерли);
2. В судебном порядке можно будет добиться не полной расприватизации квартиры, а лишь признания приватизации недействительной частично (в части оформления 1/2 доли квартиры в собственность вашего отца).
Поэтому вам лучше будет оформить право собственности на квартиру в порядке наследования.

Напишите свой ответ.