г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация служебной квартиры

В 1992 году мы с мужем переехали в село. Муж устроился в больницу (ЦРБ), сначала хирургом, а потом анестезиологом-реаниматологом. Администрация села поставила нас на очередь, как нуждающихся в жилье. Долгое время никакого строительства не велось. В 2005 году администрация села построила дом, строительство которого финансировал край по программе "Север" и говорили, что этот дом строится специально для врачей и учителей. Перед заселением дома был собран Совет депутатов Муниципального образования Белоглинский р-н, на котором было принято решение: Отнести к специализированному жилищному фонду (служебным жилым помещениям) следующие квартиры, находящиеся в собственности муниципального образования Белоглинский район, расположенные по адресу ул.Железнодорожная 131,с.Белая Глина :1.1 квартира №2
1.2 квартира №7
1.3 квартира №8
1.4квартира №9
1.5.квартира №10
1.6.квартира №11
1.7 квартира № 12
1.8 квартира № 14
1.9 квартира №15

От имени собственника специализированного жилого помещения договор найма служебного жилого помещения заключается между администрацией муниципального образования и работником муниципального учреждения.

На этом же Совете депутатов принято решение о предоставлении жилых помещений. В том числе, и нашей семье.
Пункт постановления 3.7.квартиру №12 (двухкомнатную) ... анестезиологу муниципального учреждения здравоохранения, состав семьи 3 человека.
На момент выдачи ордеров на квартиры мы стояли в очереди на квартиру и были девятыми. Нам объяснили что приватизация квартир на тот момент прекращена, берите эту квартиру иначе останетесь совсем без жилья. А мы с 1992 до 2005 снимали квартиру. Выбора у нас не было и мы согласились. Потом приватизация Указом президента была продлена. И в нашем доме две квартиры жильцы приватизировали. Когда мы подали заявление на имя главы администрации, с просьбой перевести наше жилье из служебного в социальное, с целью дальнейшей приватизации квартиры, нам было отказано. Из очереди на квартиру нас сразу сняли. Ответ администрации звучит так:
Вселение указанных граждан в жилые помещения муниципального жилищного фонда стало возможным только потому, что эти жилые помещения были предоставлены им в качестве служебных, для проживания в связи с характером их трудовых отношений с муниципальным учреждением (ст.93 ЖК РФ).
Согласно ст.4 Закона РФ от 04.07.1991 года №1541-1 "О приватизации жилищного фонда" служебные жилые помещения приватизации не подлежат.
На основании изложенного, принимая во внимание то обстоятельство, что граждане ... не имеют никаких законных преимуществ по отношению к гражданам, состоящим на учете в администрации муниципального образования Белоглинского района, в качестве нуждающихся в жилых помещениях, удовлетворение заявлений указанных граждан о заключении с ними вне очереди договора социального найма жилых помещений, ранее предоставленных в качестве служебных, о приватизации этих помещений нарушают права и законные интересы граждан, поставленных на учет в порядке ст.52 ЖК РФ, не основано на норме Закона.
РЕШИЛИ: Гражданам ... в заявлениях об исключении жилых помещений из состава муниципального специализированного жилищного фонда отказать.
Мой муж в ЦРБ проработал более 16 лет. Неужели он не заработал себе квартиру которую нам гарантирует Конституция? Правильно ли нас сняли с очереди нуждающихся в жилье? Имеет ли право местная администрация предоставлять врачам и учителям не социальное, а специализированное жилье? Можем ли мы в судебном порядке обжаловать решение администрации в отказе от перевода специализированного жилья в социальный найм, с последующей приватизацией квартиры? Или мы под старость лет рискуем остаться под забором в качестве бомжей? У моего мужа проляпс митрального клапана и нарушение проводимости синусного узла, ему в Краснодаре предлагают установку кардиостимулятора, что автоматически влечет за собой выведение на инвалидность. И мы боимся, что в связи с его нетрудоспособностью администрация потребует освобождения специализированного жилья. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Выселить вас с мужем из служебной квартиры без предоставления другого жилья не смогут, поскольку вы были заселены туда еще до введения в действие Жилищного кодекса РСФСР и в отношении вашей семьи подлежит применению статья 108 ЖК РСФСР.
Местная администрация может предоставлять жилье либо по договору социального найма, либо по договору найма (аналог договора аренды), но никак не по договору служебного найма.
Согласно ст.4 Закона РФ “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации” вам достаточно получить письменное согласие администрации ЦРБ на приватизацию квартиры, чтобы оформить эту квартиру в свою собственность.

Напишите свой ответ.