г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Перевод служебной квартиры в соцнайм для ее приватизации

Наша квартира включена в служебный фонд предприятия. Предприятие дает свое согласие на приватизацию нами этой квартиры. Но в департаменте отказались этим заниматься на основании следующего положения Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ"

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Сказали, что сначала надо перевести квартиру в соцнайм, а потом приватизировать.

Помогите разобраться в этой ситуации, я совсем запуталась. И достаточно ли согласия предприятия для приватизации?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если служебное жилье было закреплено за предприятием на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, то собственником квартиры являтеся местная администрация. Соответственно, в этом случае, приватизация жилья возможна с согласия его собственника - местной администрации.

Напишите свой ответ.