г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как быть в такой ситуации. Наша семья (Я, муж и 2 несовершеннолетних детей) прописана в 4-комнатной неприватизированной квартире в Москве. Кроме нас в ней прописаны семья сестры (она и двое детей, один из которых несовершеннолетний), семья брата (он и несовершеннолетний ребенок). Реально проживает на данный момент семья сестры, ее не прописанный муж и тоже не прописанная мать мужа. У не прописанных есть собственная приватизированная жилплощадь. Из-за конфликта мы не можем проживать в этой квартире, в комнате 11 м вчетвером (общая площадь 71 кв.м). Нам пришлось уехать в Белгород, но мы регулярно платим за 4/9 квартплаты. Как можно приватизировать свою часть, для дальнейшей продажи или разменять или... Какие возможны варианты? Жить с ним не можем. Дом находится в Лефортово и уже давно обещают его сносить, но... ничего не двигается. Можем ли мы через суд получить отдельный лицевой счет и приватизировать свою долю? Как можно увеличить кол-во занимаемых нами метров? Можем ли мы выселить не прописанных родственников? Как это сделать? Дают ли сейчас в Москве отдельные квартиры семьям при сносе жилья?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Раздел лицевого счета с 01 марта 2005 года стал невозможен. Приватизацию квартиры оформить можно, но только при наличии согласия на это действие со стороны всех зарегистрированных в квартире граждан.
В данном случае Вы можете:
1) Оформить приватизацию квартиры с согласия всех зарегистрированных в ней по месту жительства жильцов, после чего разменять квартиру или продать свою долю;
2) Вселиться в квартиру в судебном порядке, выселив из квартиры (также через суд) незаконных жильцов, проживающих в этой квартире без регистрации по месту жительства;
3) Произвести в судебном порядке принудительный размен неприватизированного жилья. Это самый трудновыполнимый вариант, поскольку проблемы начнутся уже на стадии подыскания вариантов для обмена, и продолжатся на суде, из-за отсутствия сложившейся судебной практики по такой категории дел.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.