г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снятие с очереди на улучшение жилищных условий

Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите прояснить ситуацию.
Моя семья из 4х человек (Я, бабушка, мать, брат) прописаны в неприватизированной квартире (договор соц. найма) в г.Москве, общей площадью 37 кв. м. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1991 года.
В 2009 году я вышла замуж. На тот момент мой муж, его мать и отец (семья из 3-х человек) были прописаны в неприватизированной квартире (договор соц. найма) в г.Москве, общей площадью 51,2 кв. м. После заключения брака я сообщила о изменениях в Департамент жилищной политики и предоставила обновленный пакет документов (свидетельство о браке, выписку из домовой книги по месту прописки мужа). В приёмной сообщили, что всё в норме и нас с очереди не снимают.
В настоящее время (май 2011) нам предлагают варианты социальной ипотеки (уже дают смотровые ордера на квартиры в Подмосковье). В Департаменте просят предоставить «свежий» пакет документов. Однако, за прошедшие полгода в семье моего мужа произошли изменения:
- Семья мужа приватизировала свою квартиру в равных долях (у мужа 1/3 квартиры теперь в собственности),
- Умер отец мужа. Получается, что теперь на каждого прописанного приходится больше площади.
Вопрос:
- Могут ли мою семью в связи с изменениями, произошедшими в семье мужа снять с очереди?
- Если да, то что мы можем сделать для исправления ситуации, пока документы ещё не попали в Департамент жилищной политики? Поможет ли, например, переоформление доли мужа на его мать?
Заранее, огромная благодарность за консультацию. Очень много противоречивой информации из различных источников…


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Даже учитывая факт смерти одного из жильцов квартиры Вашего мужа, на каждого из членов двух семей (в общей сложности 3 + 2 человека), исходя из общей площади обеих квартир (37 кв.м + 51,2 кв.м = 88 кв.м) приходится менее 18 кв.м на человека, то есть меньше нормы предоставления. Соответственно, законных оснований для снятия с очереди Вашей семьи, в настоящий момент, не имеется.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.