г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Отмена приватизации квартиры

Здравствуйте! Хотелось бы поблагодарить Константина Михайловича Егорова, за квалифицированные данные им ответы. Спасибо!
У меня такой вопрос: следствие установило, что заключению договора купли-продажи квартиры, предшествовала незаконная приватизация квартиры в собственность, путем подделки документов. Договор приватизации, заключенный с нарушениями закона или иных правовых актов, ничтожен, и теряет его силу с момента его заключения. Для подачи иска о признании договора купли-продажи недействительным я направил документы в МУП Приватизации жилья, о предложении расторгнуть договор приватизации и передачи в собственность квартиры, в связи с нарушениями Закона РФ "О приватизации...". Юрист данного предприятия сказал, что они не имеют на это права, т.к. данный договор между МУП и дальнейшем собственником на передачу жилья в собственность, зарегистрирован в Едином государственном реестре... Московской областной регистрационной палаты, и что только суд в праве данный договор отменить, признав его недействительным. Т.е. мы Вам (мне) пришлем отказ. Правомерны ли действия юриста? И отказ отразится для подачи иска в суд? Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Действия юриста абсолютно правомерны, поскольку ни МУП Приватизации жилья, ни Федеральная регистрационная служба не обладают полномочиями на аннулирование ранее сделанной в Едином государственном реестре записи о праве собственности на квартиру. Это может сделать только суд, на основании Вашего искового заявления о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки.
Письменный отказ из МУП Приватизации жилья Вам взять нужно, поскольку этот документ будет доказательством того, что Вы использовали возможность для внесудебного урегулирования спора.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.