г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право выкупа освободившейся комнаты

Я в 2007 году купил комнату (14,8 м) в 3-х комн. коммунальной квартире, но у меня уже есть в собственности двушка (там прописаны еще родители, вслучае чего ее могу подарить родителям). Вторая комната (15 м) освобождается. Третья (20 м) принадлежит мужчине (не состоит на учете улучшения жил. усл.). Все комнаты кроме моей неприватизированны. Имею ли я первоочередное права выкупа освободившейся комнаты? Все-таки у меня комната 14,8 м (меньше положенных 18 м). Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

В данном случае следует руководствоваться ст.38 Закона г.Москвы от 14 июня 2006 года ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, в которой сказано следующее:
"1. Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в пользование по соответствующему договору найма либо предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет.
3. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире площадью, превышающей размеры площади жилого помещения, установленные статьей 20 настоящего Закона, может быть предоставлено, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату.
4. Жители города Москвы, проживающие в коммунальной квартире, имеющие жилые помещения на праве собственности и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют право на предоставление безвозмездной субсидии для приобретения в собственность освободившегося изолированного жилого помещения в этой квартире в размере нормативной стоимости площади жилого помещения, предоставляемого семье данной численности, за вычетом размера площади занимаемого жилого помещения.
5. При принятии решения о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире учитываются в совокупности:
1) дата постановки на жилищный учет;
2) срок проживания в городе Москве по месту жительства на законных основаниях;
3) жилые помещения (части жилых помещений), в отношении которых жители города Москвы и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные ими с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.
6. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат.
7. Жители города Москвы, желающие воспользоваться своим правом, установленным частями 1, 2 и 4 настоящей статьи, должны в течение шести месяцев со дня получения уведомления от уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы об освобождении жилого помещения подать соответствующее заявление в эти органы".
Таким образом, если Вы один подадите документы на выкуп освободившейся комнаты, то тогда именно Вам предоставят право выкупа этой комнаты.
Если же Ваш сосед также подаст заявление на выкуп комнаты, то будет учтено наличие у Вас на праве собственности другой квартиры. В этом случае приоритет по выкупу освободившейся комнаты будет у Вашего соседа.

Напишите свой ответ.