г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Двухкомнатная квартира. Не приватизирована, договора социального найма нет. Прописаны четверо: отец, мама, сестра (17 лет), я (25 лет). В ордере трое (без сестры). Отец оставил нас 9 лет назад, алименты не платил. Его задолженность по квартплате гасила мама, квитки сохранены. Можно ли приватизировать эту квартиру без отца? Он не желает с нами общаться. На маму приватизирована квартира в другом городе. Может, есть варианты, через суд решить вопрос? Приватизировать на нас с сестрой, например, не выписывая его, оставив за ним право проживания в квартире? Он живет с женщиной в соседнем доме, они купили жилье, но все записали на нее, официально не зарегистрированы. Заранее благодарна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для начала нужно будет в судебном порядке, на основании ст.83 ЖК РФ, решить вопрос о признании Вашего отца утратившим право пользования жилым помещением, в связи с выездом на другое место жительства, и его снятии с регистрационного учета в Вашей квартире.
После снятия отца с регистрационного учета жильцы квартиры смогут подать документы на приватизацию квартиры без его участия. Ваша мама, поскольку она уже участвовала в приватизации другого жилья, должна будет подать заявление об отказе от участия в приватизации.
В результате совершения всех вышеуказанных действий квартира будет оформлена в собственность двух человек – Вас и Вашей сестры – по 1/2 доли каждой.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.