г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Долгосрочный договор с агентством

Здравствуйте!!!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Моя теща заключила долгосрочный договор на продажу недвижимости с агентством. Более того, он эксклюзивный, т.е. мы не можем заключать других договоров или продать дом самостоятельно. В случае расторжения договора, моя теща обязана выплатить 6% от суммы продажи дома по договору (примерно 70000). Проблема в том, что данное агентство, совершенно ничего не делает для продажи дома. Мы не нашли ни одного объявления в интернете, газете или ином месте, где был бы выставлен на продажу наш дом.
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность расторгнуть договор без уплаты 70000? Можно ли оспорить это в суде, опираясь на бездействие агентства?
Благодарю за помощь!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
К агентскому договору применяются правила, установленные для договоров поручения.
Вам нужно будет сначала подать в агентство заявление на основании ст.974 ГК РФ о том, чтобы агентство отчиталось перед Вами о проделанной по договору работе. В заявлении не нужно указывать причину, по которой Вы просите отчитаться перед Вами (Вы имеете право требовать таких отчетов и просто реализуете свое право, без указания причин). На втором экземпляре заявления нужно будет проставить в агентстве отметку о принятии первого экземпляра.
Если Вам будет дан ответ, общий смысл которого будет сводиться к тому, что агентство до сих пор не особо много сделало для поиска покупателей, то этот письменный ответ (или вообще отсутствие какого-либо письменного ответа в течение 30 дней с момента получения Вашего заявления) будет поводом для подачи Вами заявления на основании ст.977 ГК РФ об одностороннем отказе от поручения (расторжении агентского договора).
Если агентство после этого потребует от Вас выплаты указанной в договоре суммы в размере 6 процентов от суммы продажи квартиры, то Вы сможете сослаться на п.2 ст.978 ГК РФ. Фактически, указанные в подписанном Вами агентском договоре 6 процентов являются не издержками агентства, а суммой возмещения его убытков, а п.2 ст.978 ГК РФ прямо запрещает поверенному в случае прекращения поручения по инициативе поручителя требовать от него возмещения убытков.

Напишите свой ответ.