г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Перевод прав и обязанностей покупателя доли в квартире

Добрый день, уважаемые эксперты.
Прошу Вас помочь в таком вопросе.
Мой муж продал 1/2 долю в двухкомнатной квартире. Второму сособственнику он отправил письмо с описью и объявленной стоимостью за месяц, с предложением долю купить. Второму сособственнику приходили извещения с почты, но он прекрасно знал содержимое письма и не получал его.
После истечения месяца муж долю начал продавать с помощью агентства недвижимости и продавал в течение 3 месяцев.
Всех покупателей второй сособственник видел, выгонял их из квартиры, мешал продаже. Наконец-то муж продал долю за цену такую же, как и в письме указал.
Теперь второй сособственник подал в суд. Уверяет, что его не уведомили. Что муж должен был лично вручить предложение и получить отказ. Апеллирует правилами оказания почтовых услуг, что вторичные извещения о письме должны были вручаться под расписку. Просит перевести на себя права и обязанности покупателя.
Что нам делать?
Районный суд не удовлетворил иск, районный будет. Кассационную жалобу он написал.
Муж написал возражение, что он согласно ст. 250 не обязан обеспечит вручение письма, что письмо не получалось намеренно, что вторичные извещения также опускаются в абонентский ящик также если адресата нет дома и нет возможности вручать извещения лично. С момента отправки письма прошло 9 месяцев, претензии к Почте не предъявишь.
Правильно ли мы все сделали?
Нашему покупателю регистрационный орган выдал свидетельство о собственности на долю, второй сособственник его в квартиру не пускает, проживает в ней один.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Первое, на что нужно будет обратить внимание в письменном отзыве на иск – это на то, что законом не предусмотрена обязанность вручения письма собственникам долей, а лишь обязанность уведомить (т.е. направить письменное уведомление) остальных сособственников о предстоящей продаже доли.
Второе, что можно будет указать в отзыве на иск – это пропуск истцом срока исковой давности по ст.250 ГК РФ, который для заявления требования о переводе прав и обязанностей покупателя составляет ТРИ МЕСЯЦА, и который был истцом пропущен. На основании ст.199 ГК РФ Вы можете просить суд о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности и вынесении решения об отказе ему в иске по этому основанию.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.