г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте! Если в квартире 2 равные доли - у мамы и сына несовершеннолетнего - возможно ли продать и купить другую? Ведь вроде до совершеннолетия ребенок не может производить сделки? А если да - доли в новой квартире также пополам будут - но больше?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае сделка купли-продажи вполне возможна, но согласно ст.292 ГК РФ, только с письменного согласия органа опеки и попечительства. При этом в орган опеки нужно будет представить предварительный договор купли-продажи нового (приобретаемого Вами с участием ребенка) жилья, в котором доля в праве собственности на квартиру, оформленная на имя ребенка, будет не меньше, чем в нынешней квартире, и приходящаяся на ребенка доля общей и жилой площади приобретаемой квартиры, должна быть не меньше аналогичных показателей, относительно продаваемой квартиры.
Например, продаваемая квартира имеет общую площадь 60 кв.м и жилую – 34 кв.м. Доля ребенка составляет 1/2 квартиры. Приобретаемая квартира имеет общую площадь 50 кв.м, а жилую – 30 кв.м. В этом случае на ребенка нужно будет оформить по купле-продаже не 1/2 долю, а примерно 3/5 долей новой квартиры.
При соблюдении этих правил орган опеки и попечительства может дать Вам согласие на продажу нынешней квартиры, но с условием приобретения на вырученные средства новой квартиры по четко указанному адресу и с четко указанной долей ребенка.

Напишите свой ответ.