г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация квартиры и не прописанный в ней ребенок

Я проживаю (и постоянно зарегистрирован) в принадлежащей мне квартире в Москве. Вместе со мной проживает малолетний сын, также постоянно зарегистрированный в этой квартире и «гражданская жена», мать ребенка. Жена хоть и живет со мной, имеет постоянную регистрацию в квартире своих родителей, в одном из областных центров центральной России. Для того, чтобы стало понятней дальнейшее, уточню, что некоторое время (пока оформлялись документы на квартиру) и я и сын были зарегистрированы в другой московской квартире (у моего брата). Регистрации в квартире жены у ребенка не было, нет, и не будет.
Недавно родители жены (и она сама) решили приватизировать свою квартиру. При этом женщина, осуществляющая прием документов на приватизацию, потребовала предоставить кучу бумаг на сына, а также заставила нас с женой написать заявления о том, что мы «настаиваем на не включение сына в число собственников приватизируемой квартиры, так как он прописан и постоянно проживает в Москве».
После этого у меня возникло несколько вопросов.
Это требование законно и/или должностных инструкций или самодеятельность конкретных людей?
Какое отношение имеет ребенок к этой квартире? Зачем «настаивать» на его неучастие в приватизации, если на нее он и так не имеет права?
Зачем это неимоверное количество документов? Какое отношение к приватизации имеет его медицинская карта из московской детской поликлиники и обменная карта из роддома (копии их обложек тоже потребовали)?
Но это вопросы скорее теоретические. Ругаться с чиновницами мне не хочется, а сходить в поликлинику нетрудно.
А вот вопрос практический. Среди прочего им нужна справки о том, что сын не участвовал в бесплатной приватизации как квартиры, где он проживает сейчас (она никогда не была государственной), так и той, где он был зарегистрирован ранее (приватизирована за 15 лет до его рождения).
Где их дают? В московском ЕИРЦ на меня удивленно посмотрели, сказали, что таких справок не дают и не слишком уверенно направили в Росреестр. Так где же можно получить эти справки (если их вообще где-то выдают)?
В том же ЕИРЦ дали выписку из домовой книги и посоветовали приложить к ней нотариально заверенную копию документов о собственности – сочетание этих документов докажет, что ребенок в приватизации не участвовал. Этого будет достаточно?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Требование чиновников службы одного окна в предоставлении письменного отказа от участия в приватизации квартиры ребенка, является абсолютно неправомерным, поскольку ст.2 Закона РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ” и сложившаяся судебная практика по применению данной статьи, исходят из того, что правом на участие в приватизации жилья располагают только граждане, проживающие (т.е. зарегистрированные по месту жительства) в приватизируемом жилом помещении;
2) Требование о предоставлении медицинских документов при оформлении приватизации можно расценить исключительно в качестве шутки сотрудника, принимавшего у Вашей гражданской жены документы на оформление приватизации;
3) Если ребенок всю свою жизнь был зарегистрирован в г.Москве, то за период до 01 февраля 1998 года Вам нужно будет взять справку обо всех зарегистрированных сделках с его участием (или отсутствием зарегистрированных сделок с его участием) в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы, а за период с 01 февраля 1998 года по сегодняшний день – в любом окружном филиале Управления Росреестра по г.Москве (то учреждение, которое раньше называлось Регистрационной палатой или Регистрационной службой по г.Москве).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.