г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вынужденное переселение из ветхого жилья

Мы живем в доме-бараке, признанном ветхим жильем под снос. Собственником жилья является моя мама, 74 года, инвалид 2 группы. Прописаны в доме я, мама и 3-е моих детей, двое из которых несовершеннолетние. Общая площадь нашего дома (не учитывая площадь кухни-пристроя) 29,7 кв.м. Жилье приватизированное. Местные органы предлагают нам взамен 1-на комнатную квартиру, площадью 21 кв.м (с учетом кухни и санузла), а чтобы получить квартиру большей площадью, предлагают нам внести доплату, что нам не позволяют наши финансовые возможности. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия местной власти? Имеем ли мы право встать в очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий? Что для этого нужно сделать и что это нам даст? Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Жилищным кодексом РФ (а именно - ст.32 ЖК РФ) определены лишь общие начала переселения собственников сносимого жилья. Согласно данной норме права Вы имеете право на денежную (по рыночной цене) или натуральную (в виде равноценного жилого помещения) компенсацию за изымаемое у Вас жилье.
Основания и порядок признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий в Вашем регионе, должны быть определены Вашим местным законодательством, и федеральное законодательство этот вопрос четко не регулирует.
Вам нужно будет потребовать предоставить Вам оценку изымаемого и предоставляемого жилья. Если цена изымаемого у Вас дома явно занижена, то Вы можете нанять оценщика за свой счет и, по итогам его оценки, потребовать от местной администрации предоставить Вам большее по количеству комнат и по цене новое жилье.

Напишите свой ответ.