г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снятие с учета

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу вас ответить на такой вопрос. Чем отличаются снятие с учета граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий, в связи с изменением оснований постановки на учет и в случае утраты статуса. Меня сняли с учета в связи с достижением совершеннолетия ребенка-инвалида. Субсидия на приобретение жилья теперь полагается только на сына. Я оспорила это решение в суде, т.к. наша семья с ребенком-инвалидом была поставлена на учет до 1 января 2005 г., а по определению Конституционного суда от 1 декабря 2009 г. №1549-О-П, не предполагается снятие с учета граждан, вставших на учет до указанной даты, по причине изменения оснований постановки на такой учет. Суд определил, что сняли меня с учета не по причине изменения оснований, а в связи со сменой статуса. Так в чем же здесь различие? Правомерно ли решение суда?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Изменение оснований – это когда происходит событие, в результате которого Вы уже не можете считаться нуждающейся в улучшении жилищных условий. Например, если Вы приобретете в собственность дом и общая площадь принадлежащих Вам на праве собственности или праве пользования жилых помещений составит больше, чем положено при предоставлении (не путать с основаниями для постановки на учет!!!) нового жилья. В рассмотренном примере Вы, как бы, сами улучшили свои жилищные условий и Вам государство уже не должно предоставлять другого жилья.
Изменение статуса – это когда произошло событие, в результате которого Вы утратили некую льготу, при наличии которой Вы и были изначально поставлены на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Например, в случае смерти ветерана ВОВ, поставленного на учет до 01 марта 2005 года именно по этому основанию, теряют право на улучшение жилищных условий совместно стоявшие с таким ветераном на учете члены его семьи.
В Вашем же случае жилищные условия не улучшились (то есть метраж из расчета на одного очередника остался прежним), в связи с чем изменения оснований постановки на учет не произошло.
Однако, по всей видимости, действовавшая в Вашем регионе до 2005 года льгота, по которой Ваша семья, имеющая ребенка-инвалида, была поставлена на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, предусматривала такую льготу только при наличии в составе семьи инвалида в возрасте до 18 лет. И после достижения ребенком 18-летнего возраста эта местная льгота на Вашу семью уже не распространяется (т.е. статус семьи – с семьи, имеющей в своем составе ребенка-инвалида – изменился).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.