г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как уберечь квартиру

Доброго времени суток! У меня непростая ситуация. Два года назад умерла моя бабушка, собственница квартиры, в которой прописаны я и моя мать. Квартира по наследству перешла к матери. У нас большие долги за квартплату, платить приходится мне, т.к. мать пьёт и не работает. Очень переживаю за судьбу жилья: долги то выплатить с горем пополам смогу, а вот мать спьяну может любые бумажки, которые ей сунут подписать и квартиру отнимут. Как обезопасить жильё в данной ситуации? Какие правовые методы в данном случае действенны?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете заключить с Вашей мамой договоры купли-продажи, ренты или дарения, на основании которых Вы станете единственным собственником квартиры. Любой из вышеуказанных договоров можно будет заключить только при согласии Вашей мамы. Однако только так (лишив её в добровольном порядке права собственности на квартиру) Вы сможете обезопасить себя от каких-либо её неадекватных действий, направленных на отчуждение квартиры в пользу посторонних людей.
Возможен ещё один вариант – ограничение дееспособности. Поскольку Ваша мама злоупотребляет спиртными напитками, то, если Вам не удастся с ней договориться о передаче Вам прав собственности на квартиру, Вы можете подать в суд заявление о признании Вашей мамы ограниченно дееспособной и назначении Вас её попечителем. Если суд назначит Вас попечителем Вашей мамы, то какие-либо сделки с квартирой станут возможны только с Вашего согласия и согласия органов опеки и попечительства.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.