г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Регистрация прав собственности на недвижимость

Добрый день! Будьте добры, подскажите, как правильно сделать. Я собираюсь разъехаться с родственницей. У нас 2-комнатная квартира в долевой собственности (по договору определения долей мены), каждая является собственником 1/2 квартиры. Свидетельства о праве собственности ни у нее, ни у меня нет. Какие документы нужны для регистрации права собственности, куда их необходимо подать? И еще, каждая из нас самостоятельно должна это делать или можно кому-то одному (я просто не знаю, что в итоге получается: 1 свидетельство на всю квартиру с указанием собственников или у каждого будет на руках свидетельство о праве собственности на его долю?). Мы хотим впоследствии продать данную недвижимость. Заранее спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В содержании Вашего вопроса есть серьезное противоречие. С одной стороны Вы говорите о том, что Вы и сестра являетесь собственниками квартиры по 1/2 доли каждая, а с другой – хотите зарегистрировать свое право собственности на квартиру.
Между тем, право собственности на квартиру возникает исключительно с момента его государственной регистрации. Таким образом, Ваше право собственности либо уже было зарегистрировано (тогда Вы являетесь собственником квартиры, но, по-видимому, утеряли правоустанавливающие документы на квартиру), либо право собственности зарегистрировано Вами не было (тогда Вы с сестрой собственниками квартиры не являетесь).
В первом случае Вам с сестрой нужно будет подать в местное ОВД заявление об утере документов на квартиру, получить там Справку об утере документов, а затем, используя эту Справку, получить в Управлении Росреестра по г.Москве архивную копию Договора, на основании которого вы стали собственниками квартиры, и новые Свидетельства о государственной регистрации права на квартиру.
Про второй случай сказать что-либо определенное не представляется возможным, поскольку в Вашем вопросе нет никаких данных о том, с кем, когда и на каких условиях Вы с сестрой заключили договор о приобретении в собственность указанной квартиры.

Напишите свой ответ.