г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Долг – госпошлина по суду

Доброго времени суток. Вот какая ситуация:
Предыстория: год назад купили квартиру. Хозяин оказался тот ещё тип. Попил крови из нас немало. Но это уже другая история. До продажи квартиры у него было судебное разбирательство с ТЭЦ. Свой долг перед ними он погасил (на что, кстати, потратил часть задатка, который мы ему дали). После того, как мы въехали в квартиру, мы получили квитанцию о том, что он не погасил государственную пошлину за судебный процесс. Я позвонила в ТЭЦ и сообщила, что эта семья здесь больше не проживает, чтобы искали их по новой прописке.
Суть: получаю сегодня квитанцию о том, что нужно срочно, в течение 3-х дней, погасить долг за государственную пошлину, иначе долг увеличится в 4 раза. Я им позвонила, ещё раз напомнила, что они не там ищут, даже предложила его мобильный телефон (на наши звонки эта сволочь уже не отвечает, муж один раз дозвонился и сказал об этом долге), но мне достаточно грубо ответили, что долг висит на данном адресе, а не на человеке, поэтому платить нам. Неужели это так? Мы не участвовали в судебном деле. Оно проходило за три недели до покупки квартиры, наших фамилий нет нигде. Могут ли они взыскивать с нас долг?
Пы. Сы. ТЭЦ у нас – монополист, что хочет, то и делает. Завтра буду говорить с их юристом. Объясните, на что я могу рассчитывать.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Судебные издержки присуждаются судом и указываются в резолютивной части судебного решения, где также указываются ФИО гражданина, с которого подлежат взысканию эти судебные издержки (включая госпошлину). На основании вынесенного судом судебного решения взыскателю (в данном случае – ТЭЦ) выдается исполнительный лист, в котором также указываются ФИО должника. Исполнительный лист предъявляется к исполнению в службу судебных приставов-исполнителей, а не самому должнику. После этого судебные приставы-исполнители (а вовсе не взыскатель, как в Вашем случае) связываются с должником, истребуют из всех организаций и учреждений сведения о размере заработка должника, месте его регистрации и наличии у него какой-либо имущества на праве собственности. И только после этого судебные приставы-исполнители производят взыскание сумм, указанных в исполнительном листе, лично с должника, чьи ФИО указаны в исполнительном листе.
Поэтому Вы можете просто игнорировать требования ТЭЦ по оплате госпошлины, поскольку ТЭЦ не имеет полномочий на взыскание денег по исполнительному листу, а должны заниматься этим вопросом судебные приставы-исполнители. Когда и если к Вам домой придет извещение из службы судебных приставов-исполнителей на имя должника (бывшего собственника квартиры), Вам нужно будет просто связаться с судебным приставом-исполнителем, выславшим на Ваш адрес это извещение, и сообщить ему, что должник сейчас уже в этой квартире не живет. После этого судебные приставы-исполнители примутся разыскивать должника, оставив Вас в покое.

Напишите свой ответ.