г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Постановка на учет

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! Живем в 3х комнатной квартире по социальному найму общей площадью 65 кв.м. 1 из них комната изолирована, другие две смежные. Прописаны 4 человека: я, моя мама, папа и моя несовершеннолетняя дочь. Муж прописан в другом городе в квартире с мамой тоже по социальному найму общ площадью 60 кв.м.
Имеется заболевание у моего папы шизофрения (в 2005 году).
Какие возможны варианты для постановки на учет в содействии города Москвы?
1) доказывать, что мы разные семьи, и ведем разное хозяйство с моими мамой и папой? на основании чего?
2) добиваться отдельного жилья из-за заболевания папы?
3) при приватизации одной изолированной комнаты, в которой мы живем втроем с моим мужем и дочкой, площадью 12 кв.м, в этой квартире, комнату потом за моими родителями уже не оставят?
4) прописка мужа в нашей квартире будет как ухудшение условий и, кроме того, ему необходимо прожить в Москве 10 лет?
Какие возможны варианты? Как быть, помогите, пожалуйста.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Из всех вышеуказанных вариантов наиболее предпочтительный – сначала получить справку из ПНД о наличии у Вашего отца заболевания, делающего невозможным проживание с ним в одном жилом помещении. Тогда у Вашего отца появится право на дополнительную площадь (дополнительные 18 кв.м общей площади), одновременно Вам нужно будет зарегистрировать в своей квартире мужа (чтобы на каждого из жильцов квартиры, с учетом права Вашего отца на дополнительную площадь приходилось менее 10 кв.м), и, по прошествии 10 лет с момента перерегистрации мужа, жильцов Вашей квартиры поставят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Напишите свой ответ.