г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Купля-продажа квартиры

Здравствуйте!
Я - продавец квартиры, покупатель берет кредит в Банке на покупку моей квартиры. Кредит одобрен, договор купли-продажи подписан 21.12.2011 г. Кредитные средства заложены в банковскую ячейку на имя продавца. Покупатель не выплатил продавцу первоначальный взнос, но обещал это сделать в ближайшие 2-3 дня. В свою очередь, я (продавец) написала расписку о том, что первоначальный взнос получила от покупателя, копия этой расписки подшита к банковским документам, оригинал хранится у меня. Пакет документов, подготовленных Банком для Регистрационной палаты, хранится у нотариуса, которому оплачена услуга государственной регистрации права на квартиру. С нотариусом оговорено условие: документы будут отправлены для государственной регистрации права при условии, что продавец явится к нотариусу лично и сообщит о том, что предоплата за квартиру им получена. Также для уверенности, что регистрация права произойдет раньше этого момента, оригиналы правоустанавливающих документов хранятся у меня (продавца).
17.01.2012 г. истекает срок действия договора аренды банковской ячейки. В случае, если покупатель не выплатит предоплату - регистрация права не произойдет. Соответственно, кредитные средства останутся в банковской ячейке.
Вопрос: регулируется ли законодательством период времени, в течение которого договор купли-продажи может находиться без регистрации?
Заранее благодарна Вам за ответ!
С уважением,
Анастасия


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Ни Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”, ни Гражданским кодексом РФ указанный срок не ограничен. Однако, если договор слишком длительное время не подавался на государственную регистрацию, он может “устареть” в связи с изменением какой-либо нормы права, на которую содержалась ссылка в тексте договора. В этом случае в текст договора придется вносить изменения.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.