г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Долевая собственность

Есть 2-х комнатная квартира в долевой собственности 1/4 доля в праве каждый. Зарегистрирован и проживает 1 собственник. Нужно ли для регистрации и проживания остальных сособственников согласие всех сособственников.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Согласно ст.288 ГК РФ собственнику жилого помещения принадлежит право владения, пользования и распоряжения эим жилым помещением. Таким образом, каждый из собственников указанной Вами квартиры имеет право пользования этой квартирой, т.е. право проживания в ней.
Согласно п.16 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) собственнику жилого помещения при оформлении регистрации по месту жительства в этом жилом помещении необходимо предоставить документ удостоверяющий личность, заявление о регистрации, а также документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение.
Как уже было указано выше, собственнику жилого помещения принадлежит право пользования этим жилым помещением. Соответственно, при регистрации в это жилое помещение по месту жительства, собственнику необходимо будет предоставить паспорт, заявление о регистрации и свои правоустанавливающие документы на квартиру. Чье-либо письменное согласие на свою регистрацию по месту жительства в квартиру, собственник этой квартиры предоставлять не обязан.

Напишите свой ответ.