г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Налоговый нерезидент, продажа жилья

Здравствуйте, Константин Михайлович! Была у вас в декабре по поводу покупки квартиры в Москве 50\50% мамой и мужем-немцем. Очень довольна вашей консультацией! Если муж остановится на предложенном Вами договоре с отложенным обязательством, обязательно приду к Вам составить правильно этот договор.
У меня вот какая засада. Я живу последние 2 года в Германии и в год бываю дома только 4 месяца, всегда была и буду гражданкой РФ. Но я отныне налоговый нерезидент и значит я, продавая свою квартиру в Подмосковье (эти самые 50% для покупки в Москве), должна буду, как нерезидент, заплатить 30%! Кошмар...
Константин Михайлович, вот в чем вопрос.
Скажите, если я продолжаю официально в Москве работать (я онлайн-журналист в информагентстве) и налоги с зарплаты продолжаю платить в России, но не проживаю в стране эти положенные 183 дня в год, неужели все равно я налоговый нерезидент?
Спасибо)))


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В указанном случае Вы формально считаетесь нерезидентом. Однако, во-первых, при наличии у Вас паспорта гражданина РФ, начислении у уплаты Вам зарплаты за территории РФ и наличия у Вас регистрации по месту жительства на территории РФ, налоговая инспекция не будет устанавливать, сколько именно дней в году Вы живете на территории РФ, а сколько за её пределами. Во-вторых, Вы вообще можете фиктивно подарить свою квартиру близкому родственнику, уйдя от налогообложения сделки по отчуждению квартиры на основании п.18.1 ст.217 НК РФ.

Напишите свой ответ.