г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Согласие бывшего мужа на продажу квартиры, полученной по договору ренты

Здравствуйте.
В 2001 году моя бабушка оформила на меня квартиру по договору ренты. Рента выплачивалась в браке (исключительно из моей зарплаты, т.к. муж зарабатывал в несколько раз меньше, но доказательств – чеков, к сожалению, не сохранила). В 2009 году бабушка умерла. После этого я получила новое свидетельство о собственности, не содержащее информации об обременении рентой. С мужем развелась в 2006 году в судебном порядке, т.к. есть несовершеннолетние дети. Имущественных претензий друг к другу не было.
Сейчас я планирую продать эту квартиру. Мой риэлтор говорит, что для продажи нужно либо решение суда от 2006 года об отсутствии претензий бывшего мужа на мою квартиру, либо его письменный отказ от квартиры. Иначе квартиру не зарегистрирует регистрационная палата. Получить от мужа такой документ невозможно, решение суда у меня не сохранилось. Вопрос: действительно ли для продажи квартиры нужны упомянутые документы с учётом того, что с момента развода прошло более 3ёх лет?
С уважением, Марина


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Данное обстоятельство не является основанием для отказа в регистрации перехода права собственности на покупателя квартиры. Ваш бывший муж имеет право в течение трех лет с момента, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права, подать в суд иск о признании сделки купли-продажи недействительной. Начало течения трехлетнего срока исковой давности будет определено датой регистрации Управлением Росреестра по г.Москве договора купли-продажи квартиры, т.к. будет считаться, что именно с этой даты Ваш бывший муж мог взять выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на квартиру, и мог узнать о том, что право собственности на квартиру было переоформлено Вами на другое лицо.

Напишите свой ответ.