г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте! Срочно нужна ваша консультация. Перед началом приватизации квартиры все члены семьи (нас всего 4 человека), из них 3 человека, оформили на меня доверенность, и я представляю их интересы во всех учреждениях. На сегодняшний день мне осталось отдать документы в отдел приватизации, а потом в регистрационную палату. Но 2 члена семьи хотят отказаться от участия в приватизации. Подскажите, могут ли они оформить отказ нотариально и чтобы этот отказ не повлиял на продолжение приватизации, и мне не пришлось переоформлять какие-либо документы, сделанные ранее по другой доверенности (где они просто доверили мне полномочия). А, может, лучше сделать так, чтобы они выписались перед моей подачей документов в отдел приватизации и они, НАВЕРНОЕ, потеряют автоматически право на собственность? Я прав или нет?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае доверенность на оформление приватизации придется переоформить, поскольку эта доверенность была выдана Вам для сбора документов и оформления права собственности на всех жильцов квартиры (включая всех трех Ваших доверителей), тогда как теперь право собственности будет оформлено на Вас и только одного из трех доверителей. Соответственно, если доверенность была выдана Вам и на подписание договора передачи (договора приватизации) квартиры, то с этого момента она утрачивает свою силу.
Отказаться от участия в приватизации можно двумя способами:
1) Лично написать отказ в отделе приватизации при подаче документов на оформление права собственности на квартиру;
2) Оформить отказ от участия в приватизации у нотариуса, чтобы затем этот отказ был предоставлен участниками приватизации квартиры в отдел приватизации.
Если граждане снимутся с регистрационного учета по месту жительства в приватизируемой квартире, то они автоматически лишатся права на участие в приватизации. Но в этом случае Вам придется заново собирать документы на квартиру, в которых эти граждане ранее были указаны, как проживающие в приватизируемой квартире (например, заново брать выписку из домовой книги).

Напишите свой ответ.