г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Предварительный договор купли-продажи на квартиру в не достроенном доме

Добрый день! В 2006 году заключила предварительный договор купли-продажи на квартиру в не построенном на тот момент доме. На момент заключения срок сдачи был назван (на словах) 4-й квартал 2007г., до сих пор дом не достроен (срок переносили уже 4 раза) и стройка не ведется с мая 2008г. Соответственно вопросы:
1. Прочитала у вас, что договор вообще не мог быть заключен на недостроенный дом, в связи с этим скажите, может этот договор не имеет силы или просто какие последствия это для меня может иметь? Полная стоимость квартиры мной заплачена.
2. Прочитала у вас, что Продавец имеет право продать эту квартир третьим лицам. Как я могу обезопасить себя от перепродажи данной квартиры другим покупателям?
3. Имею ли я право что-то требовать от компании-продавца на данный момент, если крайний срок заключения основного договора прописан 31 декабря 2009 г.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если предварительным договором купли-продажи была предусмотрена передача денежных средств еще до подписания основного договора, то этот договор прямо противоречит требованиям ст.429 ГК РФ, согласно которой стороны предварительного договора обязуются заключить в дальнейшем основной договор на определенных в предварительном договоре условиях.
Соответственно, Вы можете подать в суд один из двух исков:
1) Иск о признании сделки мнимой и признании договора основным. В этом случае Вы вправе просить суд наложить арест на объект спора – квартиру в строящемся дома – до окончания судебного разбирательства;
2) Иск о признании сделки ничтожной и возврате денежных средств. В этом случае договор просто признается судом недействительным и арест на квартиру наложить будет нельзя, поскольку предметом спора будет не квартира, а денежные средства должника.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.