г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел нежилого помещения и принудительный выкуп доли

Являюсь сособственником нежилого помещения. Собственность общедолевая, 50/50, не выделена в натуре. Второй сособственник предложил разделить помещение 90 кв.м. Я против, предложил ему выкупить по рыночной цене мою долю или продать свою. Он отказался, готовит материалы в суд о выделении своей доли в натуре и прекращении права общедолевой собственности. Каким образом поступит суд в данной ситуации?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Требования сособственника вполне законны.
В соответствии со статьей 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Судом будет назначена по делу строительно-техническая экспертиза, которая должна будет установить техническую возможность раздельного пользования спорным нежилым помещением (двумя его равными частями). Если эксперт придет к выводу о том, что такое раздельное использование спорного помещения возможно, то иск сособственника о выделе доли в натуре будет судом удовлетворен.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.