г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Преимущественное право покупки комнаты

Здравствуйте, уважаемые специалисты по жилищным вопросам!
Хочу обратиться к вам в связи со следующей ситуацией.
Хочу продать 2-е комнаты (находящиеся в моей собственности) в 3-х комнатной коммуналке. В соседской 3-ей комнате уже более 15-ти лет постоянно прописана семья из 3-х человек, которые ни дня не жили и ни разу в квартире не появлялись (комната открыта и без вещей). В марте 2012 года эти соседи-невидимки приватизировали свою комнату (я заказал выписку из ЕГРП).
Реальное местонахождение этих людей неизвестно (по слухам старожилов дома родители-соседи долгие годы тщательно скрывают от службы в армии своего сына-уклониста).
Согласно закону, мне следует предложить мои комнаты этим соседям, имеющим преимущественное право покупки (статья 250 ГК РФ). Но мне неизвестен адрес их реального местонахождения, по которому мне следует направить соответствующее письмо-предложение.
Останавливает ли меня отсутствие факта их претензий на покупку моей жилплощади (или отказа от неё) в моём желании (праве) продать мою собственность постороннему лицу? Станет ли регистрационная палата регистрировать сделку купли-продажи моей собственности с кем-то ещё при отсутствии письменного ответа от соседей-собственников? Ведь отсутствие от них такого ответа (моё «непредложение» им) оставляет за ними возможность в будущем оспорить сделку купли-продажи в суде (тем самым, расстроив планы мои и нового покупателя моей жилплощади).
В пункте 3 статьи 250 ГК РФ сказано, что «При продаже доли (а комната – это доля квартиры, как я понимаю) с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя». Означает ли это, что по прошествии этих трёх месяцев суд уже не станет принимать к рассмотрению претензии моих соседей-невидимок?
Короче, могу ли я продать своё жильё без проблем, не разыскивая этих чудаков?
Как быть? Разъясните, пожалуйста.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет направить извещение о продаже своих комнат по адресу Вашей квартиры, т.е. таким образом, чтобы извещение было прислано в третью комнату. Поскольку жильцы третьей комнаты оформили её свою собственность путем приватизации, то, значит, они в этой комнате зарегистрированы по месту жительства. Извещение нужно будет направить через нотариуса. Если жильцы третьей комнаты не явятся за заказным письмом на почту, и письмо будет возвращено нотариусу в связи с тем, что адресаты его не забрали, нотариус сможет выдать Вам письменное извещение (справку), согласно которому Вы свою обязанность, предусмотренную ст.250 ГК РФ, исполнили надлежащим образом.
Срок предъявления искового требования о переводе прав и обязанностей покупателя на истцов составляет три месяца с момента государственной регистрации сделки купли-продажи. Однако, согласно ст.199 ГК РФ, суд не может самостоятельно применить последствия пропуска истцами срока исковой давности. Поэтому иск будет принят судом к рассмотрению, и Вам придется подать судье заявление о пропуске истцами трехмесячного срока исковой давности. Только тогда суд сможет вынести решение об отказе истцам в иске, в связи с пропуском ими трехмесячного срока.

Напишите свой ответ.