г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание договора приватизации недействительным после смерти собственников квартиры

Умерла бабушка в марте этого года. По завещанию квартира достается одной внучке. При оформлении документов для вступления в наследство возникла следующая проблема. Бабушка, будучи живой, в 1991 году прописала к себе в квартиру молодого человека, которому была необходима прописка для поступления в училище, знакомые попросили - возраст которого на тот момент составлял 17 лет. В 1992 году был составлен договор приватизации квартиры и бабушка, будучи юридически неграмотной, видимо, и в администрации подсказали при составлении договора приватизации, вписала туда этого молодого человека, который бабушке совершенно посторонний. На момент заключения договора ему было уже 18,5 лет. В договоре вписаны и он и бабушка, но подписей его нигде нет, т.е. он не претендовал на собственность, в договоре подписалась одна бабушка. На настоящий момент его тоже уже нет в живых. Нотариус, которая занимается оформлением права на наследство, сказала, что внучке необходимо обратиться в суд, чтобы доказать, что бабушка являлась единственным собственником. Можно ли признать договор приватизации недействительным, т.к. нет подписи второго, и не повлечет ли это за собой такие последствия, как отчуждение всей квартиры в пользу администрации? Заранее спасибо. Очень надеемся на вашу помощь.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Подобные вопросы решаются в судебном порядке, также как и признание договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации.
Исходя из того, что на момент приватизации молодой человек был прописан в квартире, он должен был либо участвовать в приватизации, либо отказаться от нее, о чем должно быть заявление с подписью молодого человека. Однако, до признания договора недействительным, отсутствие или наличие прав молодого человека на указанную квартиру не исключает Ваших прав на квартиру как наследников.

Напишите свой ответ.