г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Закрепление ранее предоставленного жилья за сотрудником МВД

Здравствуйте. Я прослужил в МВД более 17-ти лет (без учета службы в армии и учебы в ВУЗе), а в соответствии с Законом РФ от 12.02.2003 года №4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел…..» имею выслугу в календарном исчислении 20 лет 7 месяцев, и более 26 лет в льготном исчислении. С декабря 2001 года моя семья: я, жена и трое детей (старшему 20 лет, в ВУЗе не обучается), проживает в двухкомнатной квартире общей площадью 61,2 м2. В настоящее время я являюсь работающим пенсионером МВД и между мной и муниципальным образованием заключен договор найма жилого помещения коммерческого использования. При обращении в администрацию с заявлением о заключении со мной договора социального найма, мне было отказано в связи с тем, что я «не состою в списке очередности нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства в администрации поселения», хотя я с 29.02.2000 года я состою в общем списке очередности сотрудников, нуждающихся в улучшении жилищных условий УВД.
ВОПРОСЫ:
1. Если меня примут на учет в очередь администрации (в том числе по решению суда), буду ли я иметь возможность заключить договор соцнайма на занимаемую квартиру, или мне будет отказано в связи с тем, что я в указанном списке не под номером 1 и, заключая договор со мной, администрация ущемляет права граждан, состоящих в очереди передо мной.
2. Возможно ли получить квартиру в собственность на основании ч.1 ст.6 ФЗ-247 «О социальных гарантиях сотрудникам ОВД РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (Сотрудникам, гражданам РФ, уволенным со службы в ОВД и принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел до 1 марта 2005 года, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом предоставляются жилые помещения жилищного фонда РФ по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность).
3. Возможно ли получить квартиру в собственность на основании ст.54 Положения о службе в ОВД РФ, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ 23 декабря 1992 года № 4202-I (Сотрудники, прослужившие в ОВД 20 лет и более (в календарном исчислении),…, получают в собственность безвозмездно занимаемые ими жилые помещения независимо от их размера в домах государственного и муниципального жилищного фонда, в том числе переданного в полное хозяйственное ведение предприятий или в оперативное управление учреждений).
4. Возможно ли получить квартиру в собственность на основании «старого» жилищного кодекса.
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Если Вы будете приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях, то Вы сможете требовать заключения с Вами договора социального найма на ныне занимаемое Вами жилье, на основании ст.49 ЖК РФ. При этом дата постановки Вас с семьей на учет нуждающихся особого значения иметь не будет, поскольку речь будет идти не о предоставлении Вам нового жилья, а о заключении с Вами договора социального найма на ранее уже предоставленное Вам жилье;
2. Вы сможете оформить данную квартиру в свою собственность после заключения с Вами договора социального найма. Поскольку квартира уже является муниципальной, то норма ч.1 ст.6 ФЗ-247 «О социальных гарантиях сотрудникам ОВД РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» напрямую к этим правоотношениям применена быть не может;
3. Норму ст.54 Положения о службе в ОВД РФ можно будет применить в том случае, если у Вас будет на руках два ответа – об отказе в заключении с Вами договора социального найма (в связи с тем, что Вы не очередник) и об отказе в принятии Вас на учет нуждающихся в жилых помещениях – когда Вы вынуждены будете подать в суд иск о признании за Вами права собственности на ныне занимаемое жилье;
4. Нормы ЖК РСФСР применяются лишь к правоотношениям, возникшим до 01 марта 2005 года, тогда как Вы до сих пор ещё работаете в системе МВД, то есть по ещё даже нет правоотношений, направленных на закрепление за Вами ранее предоставленного жилья, в связи с увольнением из правоохранительных органов.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.