г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли признать договор аренды нежилого помещения незаключенным

Добрый день! Очень прошу помощи в решении проблемы. Мой сын подписал договор аренды, в котором об объекте аренды были указаны только такие сведения.
«В день подписания настоящего договора Арендодатель обязуется передать, а Арендатор обязуется принять в аренду помещение общей площадью (указана площадь), расположенное по адресу (указана площадь), именуемое в дальнейшем «Помещение», в состоянии, позволяющем его нормальную эксплуатацию». Это пункт из договора.

Само помещение - это пристройка к многоэтажному дому, которая состоит из подвальных помещений и верхней части.

Также подписал акт приема, где было указано следующее: «Принял в аренду нежилые подвальные помещения общей площадью (указана площадь, та же что и в договоре), расположенное по адресу (адрес тот же, что и в договоре). При осмотре помещения, производимом (указана дата), установлено, что помещение передается Арендатору в состоянии, пригодном для использования в соответствии с целью аренды».

Подписывал он, практически не ознакомившись с договором, не изучив и не показав юристам. Дело в том, что в это время он женился и делал все в спешке. Это его, конечно, не оправдывает. Только потом, когда внимательно изучили договор, поняли что условия очень кабальные. Договор подписан на полгода. Прав у него никаких, одни обязанности: там и косметический и капитальный ремонт и прочее.

Помещение требует серьезного ремонта. Использовать его по назначению, как магазин одежды, невозможно. Ранее там был зал игровых автоматов.

На словах была договоренность с Арендодателем, что ремонт будет произведен в счет арендной платы. Но потом Арендодатель от своих слов отказался. Мы направили ему письмо, в котором сообщили, что признаем договор незаключенным. Он подал в суд с требованием оплатить арендную плату за 1 месяц. Хотя помещением мы не пользовались ни одного дня, никакой материальной выгоды не имели. Арендодатель является физическим лицом.

Районный суд признал договор незаключенным. А вот второй суд (Арендодатель подал апелляционную жалобу) вынес решение в его пользу. Подскажите, пожалуйста, можно ли признать такой договор незаключенным? Ведь из него непонятно, под какие цели сдается помещение и разногласия между договором и актом: в договоре это просто помещение, а в акте уже нежилые подвальные помещения. Мы хотим подать кассационную жалобу, или то, что подписаны договор и акт имеют здесь решающее значение. Очень надеюсь на ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае есть основания для обжалования решения апелляционной инстанции в суд кассационной инстанции, поскольку в тексте самого договора аренды (судя по тем данным, что содержатся в Вашем вопросе) отсутствует указание на адрес, по которому находятся арендуемые помещения, а имеется лишь ссылка на площадь этих помещений. Соответственно, между сторонами не была достигнута договоренность относительно предмета договора аренды – помещения, расположенного по определенному адресу, что , исходя из содержания ст.656 ГК РФ, является существенным условием договора аренды.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.