г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снимут ли с очереди?

Здравствуйте! В 86 году мой папа получил служебную комнату (9.8 жилых, и 15.6 общей площади) в коммуналке. В компании, давшей ему эту комнату, он проработал 10 лет. Я прописана там с 92 года. Оба с того же 92 года стоим на очереди (общие основания). В 2001 году папа умер, и я осталась в возрасте 12 лет в этой комнате прописана одна. Сейчас я хочу взять соц. субсидию, но для того, чтобы ее дали, нужен договор социального найма. В интернете многие пишут, что их снимали с очереди, после перевода квартир из служебных в муниципальные, даже если они стояли по 20 лет.
Занимаемая жилая площадь превышает учетную норму в Москве (15 м для коммунальных квартир), поэтому после перевода квартиры в категорию муниципального жилья нуждаемой меня признать не смогут. Но я же не прошу поставить меня на очередь?
Если не переводить в муниципальную, находясь в статусе служебной, когда подойдет моя очередь, мне все равно квартиру дадут? Или опять скажут, что договора соц. найма нет, не будем давать?
Знаю про 15 метров учетной площади, но нигде не могу найти такой Закон, подскажите, где поискать?
Снимут ли меня с очереди? И еще в жилищном отделе говорят, что я смело могу расслужебивать, т.к. нет 18 метров!! Кому верить? (((
О себе: другого жилья у меня нет, официально не работаю. Все документы для перевода жилья в муниципальное собраны, но не отнесла еще.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Указанные Вами обстоятельства не являются, согласно требованиям Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года, основаниями снятия Вас с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Перевод квартиры из разряда служебных в разряд коммунальных квартир, может расцениваться, максимум, в качестве намеренного ухудшения Вами своих жилищных условий, что влечет за собой не снятие с учета, а лишь пятилетнюю отсрочку в предоставлении Вам нового жилья. Занимаемая Вами сейчас площадь меньше нормы предоставления (18 кв.м общей площади на человека), установленной для жителей г.Москвы, что также не дает оснований работникам Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы заявлять о снятии Вас с учета нуждающихся.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.