г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте!
Вынуждена обратиться к Вам по вопросу о приватизации квартиры, т.к. не знаю законов.
В квартире прописана с рождения вместе с мамой. На сегодняшний день дома обстановка неблагобриятна для совместного проживания, стала просить свою родительницу разменять квартиру для проживания по отдельности. На что услышала ответ - я тут единственная хозяйка,ты никто.
Заказала и сегодня получила ответ из регистрационной палаты, оказалось что мама - единственная собственница. Я отказа от приватизации не писала, и у нотариуса отказ мы не заверяли...
Как такое могло произойти, и как мне нужно поступить в этой ситуации? Хочу добиться правосудия в суде.
Возможно ли это???
p.s. мне 24 года, приватизация была 3 года (примерно) назад.
заранее спасибо.
И ещё один вопрос - если на квартиру сделана дарственная (г. Москва) где и каким образом это можно узнать, если одаряемый не желает ставить в известность?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 г. № 1541-1 граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Таким образом, приватизировать квартиру без Вашего согласия Ваша мать не могла. Чтобы данную квартиру передать ей в индивидуальную собственность необходимо наличие соответствующего заявления в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы с Вашим согласием на такую передачу. Если такое заявление отсутствует, то приватизация была проведена с нарушением требований законодательства. В связи с чем, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительным договора передачи в собственность квартиры и свидетельства о праве собственности на квартиру и признания за Вами доли в данной квартире.
Если квартира была кому-то подарена, то он становится ее собственником. Узнать сведения о собственниках квартиры можно, запросив выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на подаренную квартиру в Управлении ФРС по г. Москве.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.