г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можем ли мы оформить расприватизацию жилья

Добрый день! В 90-х годах наша семья из 4-х человек (мама, папа и двое детей) приватизировала квартиру в равных долях на всех. В 2009 году папа продал свою часть маме. На данный момент проживает в этой квартире только мама. Скажите, можно ли расприватизировать квартиру, если была сделка купли-продажи ее части.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а именно ст.9.1 гласит: граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований".
Поскольку одна из долей в праве собственности на квартиру уже была предметом договора купли-продажи (то есть теперь эта доля обременена правами лица, не получившего её в порядке приватизации), то теперь расприватизация квартиры невозможна.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.