г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Может ли мой муж требовать предоставления ему жилья в Москве по договору социального найма

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мой муж Ветеран боевых действий (Чечня), может ли он получить социальный найм в Москве, если прописан (без права на жильё) в п.Горноправдинск Тюменской области, а я его жена в Московской области? У меня прописка с правом на жильё, но жить с моими родными мы не можем. Есть ли нам смысл пробиваться в социальный найм? Заранее спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.49 ЖК РФ для предоставления жилого помещения по договору социального найма граждане должны быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.
В г.Москве признание граждан нуждающимися в жилых помещениях производится на основании Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года, и обязательным условием для постановки граждан на учет является их проживание (регистрация по месту жительства) в г.Москве более 10 лет подряд.
В Вашем же случае постановка на учет нуждающихся в жилых помещениях в г.Москве невозможна, поскольку ни Вы, ни Ваш муж не зарегистрированы по месту жительства в г.Москве. Соответственно, при таких исходных данных, отсутствуют основания для предоставления Вам или Вашему мужу жилья в г.Москве по договору социального найма.

Напишите свой ответ.