г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Стоит ли приватизировать комнату в коммунальной квартире

Собрались приватизировать 2 комнаты в трехкомнатной коммуналке. Оказалось, что ордер в администрации только на одну, въехали туда в 1989, вторую дали в 1990. С этого момента начали платить за две комнаты. В выписке из домовой книги написан метраж двух комнат, в платежках тоже. Должны ли нам присоединить вторую комнату. Дом ветхий, стоит ли вообще их приватизировать? Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам лучше будет оформить приватизацию этих двух комнат. Дело в том, что при переселении из сносимого жилья, нанимателям муниципального жилья предоставляют такое же по количеству комнат, что и сносимом жилье. В этом наниматели уравнены в правах с собственниками сносимого жилья. Однако, во-первых, собственники имеют право выбора между предоставлением им равноценного жилья и выплатой выкупной цены, и, во-вторых, при переселении с мнением собственников о вариантах предоставляемого жилья считаются значительно больше, чем с мнением нанимателей.
Если местная администрация откажет Вам в оформлении приватизации обеих комнат по формальному основанию (отсутствие ордера на вторую комнату), то Вы сможете оформить право собственности в судебном порядке, подав в суд иск о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.