г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Перевод прав и обязанностей покупателя комнаты в коммунальной квартире

Добрый день! Мы купили комнату. Сособственниками являются сын и бывшая жена продавца, они там прописаны. В этой квартире они несколько лет не появляются. Продавец с ними контакт на протяжении многих лет не поддерживал и об их местонахождении не знал (так он мне объяснил причину, почему он направил телеграммы о продаже комнаты по месту их прописки, а не по фактическому местонахождению).
Мы зарегистрировали договор, получили свидетельство о собственности. Заселились в комнату, сделали везде ремонт. И тут объявляется жена. Оказывается, она узнала, что бывший муж продал комнату, и решила подать в суд о переводе прав и обязанностей покупателя на себя, т.к. продавец пренебрег преимущественным правом сособственника (якобы, он знал, где она живет, ее мобильный телефон и т.п. и т.д.). Чего мне стоит ожидать, к чему готовиться. Заранее спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Здесь возможны два варианта развития событий:
1) Статьей 250 ГК РФ предусмотрен особый срок исковой давности для подачи в суд иска о переводе прав и обязанностей покупателя на истца – три месяца с момента совершения (государственной регистрации) сделки купли-продажи. Если иск бывшей женой продавца комнаты был подан в суд по истечении этого срока, то Вы вправе подать в суд заявление в порядке ст.199 ГК РФ о пропуске истцом срока исковой давности. Это будет отдельное основание для принятия судом решения об отказе истцу в удовлетворении заявленного им иска;
2) Если вышеуказанный трехмесячный срок исковой давности бывшей женой продавца комнаты пропущен не был, то Вы вправе заявить требование о том, чтобы сумма, уплаченная Вами по договору купли-продажи комнаты, была переведена истцом на банковский депозит суда. Отказ истца от перевода этой суммы на депозит суда будет являться отдельным основанием для отказа истцу в иске. Если же указанная сумма будет переведена истцом на судебный депозит, то в случае удовлетворения судом заявленных истцом исковых требований, Вы получите обратно оплаченные Вами по договору купли-продажи комнаты денежные средства с судебного депозита, но утратите право собственности на приобретенную по договору купли-продажи комнату.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.