г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание права собственности на приватизируемую квартиру за наследником нанимателя квартиры

Гражданин Гусев подал заявление в жилищный орган на приватизацию занимаемой им по договору жилищного найма двухкомнатной квартиры. Оформление документов затянулось, а вскоре Гусев скончался. Вступив в права наследования, Мельникова обратилась в жилищный орган для переоформления прав на квартиру. Мельниковой ответили, что, поскольку документы на приватизацию не были оформлены, право собственности у Гусева на квартиру не возникло. Претендовать же на получение квартиры в пользование по договору найма Мельникова не вправе. Мельникова предъявила в суде иск об обязании жилищного органа исполнить обязанности по договору приватизации, заключенному с гражданином Гусевым, обосновывая свое требование тем, что, будучи единственной наследницей, она является правопреемником Гусева по всем заключенным им договорам.
Представитель жилищного органа утверждал, что договор приватизации жилого помещения не относится к числу гражданско-правовых договоров, поскольку он основан не на равенстве сторон, а на административном подчинении одной стороны другой. К административным же правоотношениям правила о наследственном правопреемстве не применяются.
Кто прав в данном споре?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Сложившаяся по такой категории дел судебная практика, исходит из нижеследующего: если договор передачи квартиры в собственность был подписан наследодателем до момента его смерти, документы о приватизации квартиры были переданы на государственную регистрацию, но наследодатель умер до момента регистрации своего права собственности на эту квартиру, то спорное жилое помещение входит в состав наследства и право собственности на него признается судами за наследниками умершего нанимателя. Поэтому главное в этом споре – был ли договор передачи квартиры в собственность подписан наследодателем и подан на государственную регистрацию в Управление Росреестра. Если да, то суд должен будет такой иск наследника умершего нанимателя квартиры удовлетворить. Но сам иск должен быть, в указанном случае, не об обязании зарегистрировать договор передачи квартиры в собственность, а о включении квартиры в наследственную массу и признании за истцом права собственности на квартиру в порядке наследования.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.