г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Чего нам ждать? (дополнительный вопрос)

Здравствуйте! Дело обстоит так: 21 год моя мама стояла в очереди на получение жилья, т.к. проживали и были зарегистрированы в однокомнатной квартире 4 человека. В 2008 г. нам предоставили вторичное жилье, т.к. от других вариантов отказались. Предоставили снова однокомнатную квартиру, а хозяевам этой квартиры дали двухкомнатную квартиру в Бутово, т.к. муж ветеран войны (ему предоставили жилье). Получается, однокомнатная квартира передана городу, взамен они получили двушку. Нам, в свою очередь, как очередникам, предоставили однушку в социальный найм. Спустя 2 года мы решили приватизировать квартиру, а департамент нам отказал, сообщив, что собственники уже имеются, как оказалось - это прежние жильцы! Они не успели оформить договор мены, т.к. муж (тот самый ветеран) - умер... Его жена имеет в этой квартире 5\\6 доли и 1\\6 доли принадлежит племяннику, который требует деньги за свою долю, а выплатить эта женщина не в силах... Она ждет апреля месяца, т.к. по завещанию все перейдет ей, если племянник не объявится... Уже больше года он не объявлялся. А если квартира полностью переходит этой женщине, то она спокойно оформляет договор на меня и вроде как квартира становится чистой. Вопрос: Что делать, если объявится племянник? Есть ли у нас шанс получить квартиру в этом же районе или хотя бы в Москве? Как решить данную ситуацию, на кого подавать в суд, на департамент, что дал нечистую квартиру? Что вообще нас теперь ждет? Балашиха и прочее???

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва
Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17
Здравствуйте.
Вы вправе потребовать в суде признания заключенного с Вами договора социального найма на предоставленное Вам жилье недействительным, признания недействительным распоряжения о предоставлении Вам этой квартиры, и восстановлении Вас на жилищном учете и обязании Департамента жилищной политики предоставить Вам другую квартиру в порядке улучшения жилищных условий. Основанием для такого иска будет то обстоятельство, что предоставить по договору социального найма Вам могли только то жилье, которое находилось в собственности города, а теперь уже стало очевидно, что предоставленная Вам квартира находится в собственности прежних жильцов, а не города Москвы. Предъявление такого иска в суд позволит Вам добиться либо предоставления Вам за счет г.Москвы другого жилья, либо оформления городом Москва с наследниками умершего собственника квартиры договора мены (что позволит Вам, в дальнейшем, оформить её приватизацию).

Не совсем поняла вот что - умерший муж это женщины, еще до смерти завещал 5\6 ей и 1\6 племяннику, который требует 2 млн. рублей за эту долю... Но он давно не объявлялся и эта женщина ждет апреля месяца, и если не появляется племянник, то доля ей переходит и она заключает договор мены, а если племянник объявится, то какова судьба и наша и той женщины, ведь та квартира, что дали ее мужу как ветерану = соц. найма...


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае проблема даже не в том, объявится ли наследник или нет, а в том, что Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы предоставил Вам это жилье, не имея (!!!) на это жилье зарегистрированных прав собственности г.Москвы. То есть получается, что ни Вы не сможете теперь приватизировать эту квартиру, ни Департамент не сможет официально переоформить её в Ваше пожизненное пользование. Поэтому объявление наследника для Вас может играть как положительный (например, если он согласится продать эту квартиру Вам по какой-то номинальной цене, например, по цене БТИ), так и отрицательный (наследник может подать против Вас в суд иск об истребовании этой квартиры из чужого незаконного владения и выселении) эффект. Соответственно, Вам лучше будет уже сейчас подать в суд указанный в ответе на Ваш первый вопрос, иск против Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы.

Напишите свой ответ.