г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление договора купли-продажи квартиры, приобретаемой по сертификату

Добрый день! Я продаю свою квартиру в двухквартирном кирпичном доме по жилищному сертификату переселенцам. Второй месяц банк гоняет наши бумаги туда-сюда. Загвоздка вот в чём. В договоре купли-продажи написано что, продавец продал, а покупатель купил 1/2 долю в праве собственности на жилой дом. И далее в договоре наша половина указывается как 1/2 доля. Юристам в банке не нравится слово 1/2 доля. Ссылаясь на пункт 53 №153 от 21.03.2006 г., они попросили сделать дополнительное соглашение к договору купли-продажи, где упомянутая 1/2 доля будет изменена на часть дома. Нотариус неохотно составила нам такое соглашение, мотивировав тем, что доля и часть по сути одно и тоже, только языком закона должно быть написано всё же доля. В центр регистрации тоже сначала отказывались пропустить такие бумаги, ссылаясь на то, что нет понятия часть дома, потом согласились с тем учётом, что ниже будет расписано, что подразумевается под словом часть (т.е. три комнаты, кухня, коридор, санузел...). Отправив бумаги на проверку, через неделю от нас потребовали кадастровые паспорта и выписки из техпаспорта наши и наших соседей. Ещё через неделю сотрудники банка известили нас о том, что в свидетельствах, где написано вид права: Жилой дом, назначение жилое, должно быть написано тоже часть жилого дома. В центре регистрации нам отказали. Что делать я не знаю. Кто прав? Для чего с нас без конца требовали то одно то другое, если, в конце концов, им это и не надо было.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вам нужно будет внести в текст договора купли-продажи ту же формулировку (отдельный пункт договора), которая всегда указывается в договоре купли-продажи квартиры, а именно:
“Данный договор считается заключенным с момента его регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ______________. После государственной регистрации договора и перехода права собственности Покупатель становится собственником вышеуказанной квартиры и принимает на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость, расходов по ремонту, эксплуатации и содержанию квартиры, дома и придомовой территории”.
Если такая формулировка не устроит банк, то пусть юристы банка тогда сами вносят в текст договора свой отдельный пункт, по которому регистратор может принять постановление об отказе в государственной регистрации перехода права собственности на квартиру (во всяком случае, тогда юристы банка поймут, что требуют от Вас невозможного.

Напишите свой ответ.