г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вопросы о переводе жилого помещения в нежилое в одноэтажном жилом доме

Я приобрел квартиру в одноэтажном деревянном доме на 5 квартир в пешеходной зоне. Моя квартира угловая, окна выходят на главную улицу. Собираюсь переводить её в нежилое с целью размещения магазина. Имеется возможность сделать отдельный вход из второго окна с видом на главную улицу. Вопрос 1: в администрации требуется согласие соседей. По ЖК РФ ст.23 есть перечень документов, требуемых при переводе помещения в нежилое и, наоборот, в котором отсутствует согласие соседей. Однако есть ст.36, где прописаны случаи предоставления согласия соседей на реконструкцию (перепланировку). По закону ли его предоставление, в то время как вход с крыльцом будет сделан в несущей стене, являющейся моей квартирой, никакого уменьшения общедомовой территории не произойдет, использование общего имущества жильцов не предусматривается? Однако я собираюсь сделать дорожку к дому (к моему входу) на земельном участке перед домом.
Вопрос 2: Этот дом одноэтажный деревянный, однако имеется земельный участок во дворе дома по забору и перед домом до дороги, что по закону является общей собственностью жильцов дома (без свидетельства на землю), поскольку это квартирный дом (их 5). Могу ли я использовать земельный участок перед домом для сооружения дорожки к дому (а именно к моему входу)? Могу также её сделать для общего пользования, так как общий вход в дом располагается рядом. Что нужно для того, чтобы пользоваться этим земельным участком, какие разрешения, документы? Или нужно заказать градостроительный план, чтобы видеть его границы? Подскажите, пожалуйста.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку речь идет об одноэтажном, а не о многоэтажном доме, то письменного согласия собственников соседних квартир на перевод помещения из жилого в нежилой фонд не требуется.
Для того, чтобы использовать часть земельного участка под обустройство дорожки к магазину, необходимо:
1) Поставить земельный участок под домом на кадастровый учет;
2) Зарегистрировать право общей долевой собственности на земельный участок под домом;
3) Подписать с соседями соглашение или оформить в судебном порядке выдел Вашей доли в праве собственности на часть земельного участка в натуре;
4) Зарегистрировать соглашение или судебное решение о выделе доли в натуре в местном Управлении Росреестра.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.